Vous naviguez en mode anonymisé, plus d’infos

J'ai compris !

Vous trouverez ici la navigation.

NOA est là pour vous aider et répondra à toutes vos questions 😀.

Fermer
Je suis Noa !

Le Lionbot de la Région Nouvelle-Aquitaine

Jeunes en Nouvelle-Aquitaine

illustration des métiers du batiment

Olympiades des métiers : les médaillés régionaux 2020 dévoilés

Temps de lecture 4 minutes

Drôle d'année et drôles de sélections pour les candidats Néo-aquitains aux Olympiades des métiers. Mais grâce à la mobilisation de "la grande famille des Olympiades", les épreuves ont pu avoir lieu. Découvrez les podiums et la nouvelle équipe des métiers de Nouvelle-Aquitaine !

Publié le vendredi 31 juillet 2020
  • #Orientation
  • #Apprentissage
  • #Formation professionnelle

Du 15 juin 2020 au 25 juillet 2020, Les finales régionales des olympiades des métiers ont eu lieu malgré la crise sanitaire et se sont se déroulés dans les établissements d'enseignement et dans des entreprises ! A l’instar des présélections, les établissements et des entreprises de Nouvelle-Aquitaine se sont démenés pour mettre en place des épreuves régionales métier par métier qui ont permis de construire l’équipe régionale des métiers de Nouvelle-Aquitaine

En effet, les médaillés d'or de ces sélections régionales vont intégrer l'équipe de Nouvelle-Aquitaine qui représentera la Région lors de la finale nationale qui se déroulera à Lyon du 15 au 17 décembre 2020.

Première étape de la construction de cette équipe, un stage préparatoire qui va les réunir du 31 juillet au 2 Août 2020 à Bugeat en Corrèze.

Album souvenir

Modèle en chocolat réalisé dans le cadre des olympiades des métiers 2020
Peinture lors des olympiades des métiers
Réalisation des supports en vitre lors des olympiades des métiers
Réalisation de carosserie lors des olympiades des métiers 2020
Réalisation de carosserie lors des olympiades des métiers 2020
Réalisation florale lors des olympiades des métiers 2020
Réalisation en soudure lors des olympiades des métiers 2020
Plantation d'un arbre lors des olympiades des métiers
Réalisation en bois lors des olympiades des métiers

Les podiums 2020

Agriculture

Horticulture

  • 1. DELAGE PAUL
  • 2. OLIVIER Lucas
  • 3. MAGNE Jean-Rémi

Jardinier-Paysagiste

  • 1. BUFETEAU Alexandre
  • 1. SENNEGON Charly
  • 2. GESTAS Clément
  • 2. HAURE Maxime
  • 3. GRELLIER Jason
  • 3. GUESDON Jordan

Maintenance des matériels

  • 1. GOITY Yohan
  • 2. SUDRE Mathieu
  • 3. ETCHART Patxi
Alimentation

Boulangerie

  • 1. FRADILLON Valentin
  • 2. BOURRE Timoté
  • 3. BENJAMIN Arnaud

Boucherie-charcuterie

  • 1. DÉTRÉS Gauthier
  • 2. GIRALT Duane
  • 3. BORDRON Théo

Cuisine

  • 1. ARGOUT-LABBÉ Clarisse
  • 2. CHAPELEAU Alexis
  • 3. ALAHMAD Mahmoud

Pâtisserie-Confiserie

  • 1. DELAGE Baptiste-Vincent
  • 2. HALGAN Benoit
  • 3. NOEL Julie

Catégorie Abilympics : POULET Delphine

Service en salle

  • 1. CROIZON Tiffany
  • 2. BOISSEAU Céline
  • 3. BEILLERAU Théo

Sommellerie

  • 1. DEPAULE Quentin
Automobile

Peinture automobile

  • 1. BOURGEADE Thibault
  • 2. FOLGADO Noémie
  • 3. FERNANDES Yohan

Cycle & Motocycle

  • 1. LOULEY Henri
  • 2. CORDIER Charles
  • 3. GAUBERT Lucas

Technologie automobile

  • 1. MESSANT Hugo
  • 2. SAULLE Wilfrid
  • 3. HIRIGOYEN Maxime

Tôlerie-Carrosserie

  • 1. LE BARS Marlon
  • 2. MARTINS Jonathan
  • 3. PAUVIF Maxence
BTP

Aménagement urbain et réseaux de canalisations

Canalisateurs

  • 1. CAPEL Baptiste 
  • 2. LESPINAS Thomas
  • 3. SCHLERET Thibaut

Constructeurs de route

  • 1. CHARBONNEL Gaëtan 
  • 2. LACAUD Antoine
  • 3. CHAUDESAIGUES Bastien

Carrelage

  • 1. ROUSSEAU Corentin
  • 2. NICOLLE Bryan
  • 3. DROUILLARD Dylan

Charpente

  • 1. CHENU Adrien
  • 2. ALBER Merlin
  • 3. DRILLAUD Yann

Construction Béton Armé

  • 1. PIMENTA MEIRELES Gabriel
  • 1. ROMANO William
  • 2. HURBE Enguerrand
  • 2. PECHALAT Liam
  • 3. LASMARIGUES Bixenté
  • 3. MECONI Alexandre

Couverture métallique

  • 1. GRIGNON Sam
  • 2. NOÉ Louis
  • 3. BOLZÉ Paul

Ebénisterie

  • 1. COUMES Axel
  • 2. LAGEYRE Romain
  • 3. BRANDELY Lucas

Installation électrique

  • 1. FOULON Clément
  • 2. GORSE Kyllian
  • 3. TERNISIEN Clément

Maçonnerie

  • 1. DUBOURG Guillaume
  • 2. NOBLECOURT Bastien
  • 3. NAUDIN Benoit

Menuiserie Aluminium Verre

  • 1. DEVAUX Antoine
  • 2. BAH Mamadou Yero
  • 3. TOURE Mohamed

Miroiterie

  • 1. GUILLARD Matheo
  • 2. CISSE Ousmane
  • 3. DAGNAS Raphaël

Métallerie

  • 1. LINGLIN Max
  • 2. DEPAIRE Idris
  • 3. DIALLO Saikou Oumar

Peinture et Décoration

  • 1. MORANGE Tiffany
  • 2. Morizot Estelle
  • 3. BOUAOUDA Medhi

Plâtrerie et Constructions sèches

  • 1. CEREDNICENCO Anatoli
  • 2. BILIOTTI Florent
  • 3. PEREZ Anthony

Plomberie

  • 1. FROMY Corentin
  • 2. MARTIN Bastien
  • 3. CHAPEAU Maxime

Solier

  • 1. CURUTCHET Florian
  • 2. BROQUEREAU Jonathan

Taille de pierre

  • 1. FIOR Matéo
  • 2. RICHARD Constance
  • 3. SCRIBE Tom
Industrie

Chaudronnerie

  • 1. PETITJEAN Alexandre
  • 2. CANDILLIER William
  • 3. BOURY Hugo

Contrôle industriel

  • 1. REGOLINI Enzo
  • 2. PERIGAUD Geoffrey
  • 3. OUEDRAOGO Dalhata

DAO-Dessin industriel

  • 1. SPILEERS Dorian
  • 2. CHECHIN Kevin

Fraisage

  • 1. SERVE Enzo
  • 2. ARANGUET Patxi
  • 3. DELBOS Corentin

Mécatronique (en binôme)

  • 1. CATALIFAUD Simon
  • 1. LATOUR Mathis

Maintenance aéronautique

  • 1. BORKOWSKI Valentin
  • 2. ESTEBAN Yohan
  • 3. SATABIN Allan

Production Industrielle (en équipe)

  • 1. AUDUREAU Mickael
  • 1. CAZAUTETS Clément
  • 1. LOPEZ Tom
  • 2. AUDINETTE Lia
  • 2. LAGARDERE Kevin
  • 2. LEMAIRE Jeremy

Robotique mobile

  • 1. HALVICK Thomas
  • 1. VIEUX Alexandre
  • 2. MORAND Martin
  • 2. TABARAUD Antoine
  • 3. ESCOUBEYROU Adrien
  • 3. LAURY Sarah

Réfrigération technique

  • 1. LAMBERT Clément
  • 2. PINET Pierre
  • 3. FUZEAU Maxime

Soudage

  • 1. GABRIEL-CHARMANT Hugo
  • 2. DURAND Alexis
  • 3. AURIGIÉ Antonin

Tournage

  •  1. REIX Maxime
  •  2. HEINZ Mathieu
  •  3. LAVAL Aymeric
Services

Art Floral

  • 1. LABAT Emeric
  • 2. PERROTIN Léonie
  • 3. SAUSIN Mathilde

Coiffure

  • 1. JAVERLIAC Chloé
  • 2. LEGLISE Lucie

Métiers de la propreté

  • 1. ESCORNE Marine
  • 2. Boyer Stacy
  • 3. SAID Wassila

Catégorie Abilympics : VASSEUR Isabelle

Mode & Création

  • 1. MEZIANI Valentin
  • 2. SIERPAKOWSKI Aline
  • 3. ROMELARD Lucie
TIC

Administrateurs des systèmes et des réseaux informatiques

  • 1. CRETON Valentin
  • 2. SAGE Hugo
  • 3. PLANQUE Clément

Arts graphiques et pré-presse

  • 1. HIRGOROME Charlotte
  • 2. FLEURY Orléane
  • 3. SARRAZIN Thibault

Câblage des Réseaux Très Haut Débit

  • 1. BABEL Séverin
  • 2. URBANO Anthony

Visual Merchandising

  • 1. ECALLE Matéo
  • 2. BAIS Lola
  • 3. NEGRI Célia
À lire aussi
Salons orientation et information jeunesse 2022-2023

Salons orientation et information jeunesse 2022-2023

  • #Apprenti
  • #Collégien
  • #Demandeur d'emploi
  • #Lycéen
  • #Orientation
Salon du lycéen et de l'étudiant 2023 - Bordeaux
6 jan. 8 jan.
Bordeaux (33)

Salon du lycéen et de l'étudiant 2023 - Bordeaux

  • #Apprenti
  • #Demandeur d'emploi
  • #Jeune actif
Infosup - Agen 2023
19 jan. 20 jan.
Agen

Infosup - Agen 2023

  • #Lycéen
  • #Orientation
  • #Éducation et formation
Salon Passerelle 2023 - La Rochelle
6 jan. 7 jan.
La Rochelle (17)

Salon Passerelle 2023 - La Rochelle

  • #Apprenti
  • #Lycéen
  • #Orientation
Validation des Acquis de l’Expérience : faites vous conseiller !
12 déc. 17 déc.
Nouvelle-Aquitaine

Validation des Acquis de l’Expérience : faites vous conseiller !

  • #Demandeur d'emploi
  • #Salarié
  • #Formation professionnelle
Olympiades des Métiers, le plus grand salon régional des métiers

Olympiades des Métiers, le plus grand salon régional des métiers

  • #Apprenti
  • #Collégien
  • #Lycéen
  • #Orientation
  • #Éducation et formation
Salons orientation et information jeunesse 2022-2023

Salons orientation et information jeunesse 2022-2023

  • #Apprenti
  • #Collégien
  • #Demandeur d'emploi
  • #Lycéen
  • #Orientation
Salon du lycéen et de l'étudiant 2023 - Bordeaux
6 jan. 8 jan.
Bordeaux (33)

Salon du lycéen et de l'étudiant 2023 - Bordeaux

  • #Apprenti
  • #Demandeur d'emploi
  • #Jeune actif
Infosup - Agen 2023
19 jan. 20 jan.
Agen

Infosup - Agen 2023

  • #Lycéen
  • #Orientation
  • #Éducation et formation
Salon Passerelle 2023 - La Rochelle
6 jan. 7 jan.
La Rochelle (17)

Salon Passerelle 2023 - La Rochelle

  • #Apprenti
  • #Lycéen
  • #Orientation
Validation des Acquis de l’Expérience : faites vous conseiller !
12 déc. 17 déc.
Nouvelle-Aquitaine

Validation des Acquis de l’Expérience : faites vous conseiller !

  • #Demandeur d'emploi
  • #Salarié
  • #Formation professionnelle
Olympiades des Métiers, le plus grand salon régional des métiers

Olympiades des Métiers, le plus grand salon régional des métiers

  • #Apprenti
  • #Collégien
  • #Lycéen
  • #Orientation
  • #Éducation et formation