Vous naviguez en mode anonymisé, plus d’infos

J'ai compris !

Vous trouverez ici la navigation.

NOA est là pour vous aider et répondra à toutes vos questions 😀.

Fermer
Je suis Noa !

Le Lionbot de la Région Nouvelle-Aquitaine

Jeunes en Nouvelle-Aquitaine

ODM 2021

Olympiades des Métiers, le plus grand salon régional des métiers

Temps de lecture 10 minutes

L’édition 2022 des finales régionales des Olympiades des Métiers Nouvelle-Aquitaine s’est tenue du 20 au 22 octobre à Bordeaux. Pas moins de 41 000 visiteurs sont venus soutenir les candidats et découvrir les métiers sur ce salon géant de l’orientation.

Publié le jeudi 27 octobre 2022
  • #Orientation
  • #Éducation et formation
  • #Apprenti

Au programme de ces 3 jours, les épreuves de sélection pour intégrer l’équipe régionale des métiers pour 340 jeunes concourant dans 70 métiers différents, mais également une multitude d’animations autour des métiers et de l’orientation. Le public ne s’y est pas trompé puisque les allées du parc des expositions de Bordeaux ont été très largement arpentées tout au long de la manifestation. 

Un véritable salon régional des métiers

Sur les 41 000 visiteurs, près de 20 000 élèves de primaire, collèges et lycées (dont 12 000 transportés par la Région Nouvelle-Aquitaine depuis leurs établissements jusqu’au site) ont pu profiter de l’événement. 
De nombreuses animations étaient proposées dont des conférences et un speed meeting animé par 80 professionnels du réseau Ambassadeurs Métiers. De plus, 6000 scolaires ont pu profiter de 250 parcours de visites thématiques menés par 70 animateurs bénévoles. Ainsi, chaque visiteur a pu profiter de sa visite en alliant découverte et information.
Le côté ludique permettant à tous de participer, les 40 ateliers « A toi de jouer » ont fait le plein tout comme les 5 parcours éphémère de Tèrra Aventura des métiers qui ont rassemblé plus de 8 000 joueurs sur les 3 jours.

Pour ceux qui n’avaient pu se déplacer, la Web TV permettait de suivre ce grand événement. Elle est désormais accessible en replay.

ODM 2021
ODM 2021
ODM 2021
ODM 2021
ODM 2021
https://transports.nouvelle-aquitaine.fr/toute-lactualite-des-transports/securite-en-cars-scolaires-les-bons-comportements
ODM 2021
ODM 2021
ODM 2021
Alain Rousset, président du Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine

« Les Olympiades des Métiers sont une compétition essentielle pour la voie professionnelle, révélatrice de talents, mais c’est également le plus grand salon régional des métiers, avec 41 000 visiteurs. La mobilisation du réseau des chambres des métiers, des lycées professionnels et des CFA, au service du développement d’une culture générale des métiers, constitue le secret de la réussite de la Nouvelle-Aquitaine pour les Olympiades des Métiers. Une réussite saluée par Florence Poivey, présidente de Worldskills France, tout au long des épreuves ».

Bravo à la nouvelle équipe des métiers de Nouvelle-Aquitaine

Samedi 22 octobre, après 3 jours d’épreuves, 76 jeunes Néo-Aquitains ont été récompensés par une médaille d’or. Leur objectif désormais est de représenter la Nouvelle-Aquitaine lors des finales nationales organisées à Lyon en septembre 2023. 
L'entrainement va continuer pour cette nouvelle équipe régionale des métiers de Nouvelle-Aquitaine avec des week-ends de préparation physique et mentale et la poursuite du coaching métiers.

Des candidats issus de l’ensemble du territoire

Parmi les 76 médaillés d’or figurent 4 Charentais, 6 Charentais-Maritime, 7 Corréziens, 1 Creusois, 4 Périgordins, 17 Girondins, 3 Landais, 6 Lot-et-Garonnais, 8 Basques et Béarnais, 7 Deux-Sévriens, 9 Viennois et 3 Haut-Viennois, représentant ainsi l’ensemble du territoire régional.

Tous les médaillés des sélections régionales des olympiades des métiers

Podium des olympiades des métiers 2022
POLE AGRICULTURE

Elevage ovins

Médaille d’or HERAULT Tom 86

Médaille d’argent BOUCHER Mateo 19

Médaille de bronze FEUGUEUR Sam 23

Horticulture

Médaille d’or REBOLLE-LABORDE Camille 64

Médaille d’argent AUBERT Maxime 19

Médaille de bronze CHARLES Emilie 16

Jardinier-paysagiste

Médaille d’or LANCHAIS Charlie 36

Médaille d’or VOZELLE Vincent 88

Médaille d’argent ARCHAMBAUD Hugo 85

Médaille d’argent DIXNEUF Théo 85

Médaille de bronze GUICHETEAU Robin 79

Médaille de bronze LEFEVRE Andy 85

Maintenance des matériels

Médaille d’or ARLA Baptiste 64

Médaille d’argent MORIN Maximilien 86

Médaille de bronze BEAUVOIT Florian 17

Métiers de la forêt

Médaille d’or HEMERY Kévin 87

Médaille d’argent DESPUJOS Thomas 33

Médaille de bronze FEINTRENIE Pierre 19

Tonnellerie

Médaille d’or RENAULT Julian 47

Médaille d’argent FERNANDEZ Julien 16

Médaille de bronze MEUNIER Louis 16

POLE ALIMENTATION

Boucherie

Médaille d’or DESBOIS Clara 19

Médaille d’argent BIRON Mathis 79

Médaille de bronze CAMPAYO Anthony 40

Boulangerie

Médaille d’or ABOUCHI Antoine 19

Médaille d’argent ADAM Jordan 65

Médaille de bronze GOULON Mickaël 40

Cuisine

Médaille d’or BOY Vincent 33

Médaille d’or LAMIT Julien  Abylimpics

Médaille d’argent CONTE GARREAULT Maël 17

Médaille de bronze GIBSON Gemma 79

Pâtisserie-Confiserie

Médaille d’or BARRY Baptiste 17

Médaille d’argent JEROME Pierre 86

Médaille de bronze BABU Leo 33

Poissonnerie

Médaille d’or GOURC Thomas 47

Médaille d’argent VIVES Alexy 33

Médaille de bronze ALARCON Ewan 40

Service en restaurant

Médaille d’or BRELURUT Camille 17

Médaille d’argent JOLY Gabin 85

Médaille de bronze VEDEL Céline 79

Sommellerie

Médaille d’or MACKINLAY Rémi 33

Médaille d’argent DUCOURNEAU Alexis 33

POLE AUTOMOBILE - ENGINS - CYCLE

Vélo à assistance électrique

Médaille d’or MEHU BATY Tom 23

Médaille d’argent GERBAUD Dorian 33

Médaille de bronze LEVRON Anthony 17

Cycle et motocycle

Médaille d’or AGAPIT Raphaël 16

Médaille d’argent DAUPHIN Eddy 33

Médaille de bronze MAQUIGNON Guillaume 86

Véhicule industriel

Médaille d’or DURAND Hugo 40

Médaille d’argent TRENEULLE Yohan 33

Médaille de bronze LERALLU Thomas 33

Peinture automobile

Médaille d’or BOUDON Jeremy 47

Médaille d’argent DENAUD Sean 19

Médaille de bronze FERREIRA Flavio 33

Automobile

Médaille d’or CAYEL SANCHEZ Romain 64

Médaille d’argent FRIAS Samuel 19

Médaille de bronze ABBAS Nael 79

Tôlerie-carrosserie

Médaille d’or SAUZE Théo 79

Médaille d’argent SIGOILLOT Noan 64

Médaille de bronze IGHILKRIM Mohamed 47

POLE BTP

Aménagement urbain

Médaille d’or LAGARDE Thomas 17

Médaille d’argent JUILLET Clément 17

Médaille de bronze GOMES Benoit 64

Carrelage

Médaille d’or SANCHIS Roméo 24

Médaille d’argent DUCHE Mehdi 17

Médaille de bronze DALLET Killian 79

Charpente

Médaille d’or CLEMENCIN David 42

Médaille d’argent BARONNET Willy 33

Médaille de bronze HAMON Guirec 56

Construction Béton Armé

Médaille d’or AIMONETTO Anthony 34

Médaille d’or NANTAS Aurélien 38

Médaille d’argent CHARPENTIER Paul 64

Médaille d’argent VAUTARD Grégory 64

Médaille de bronze BOIRON Alexandre 19

Médaille de bronze TOUSSAINT Thibault 23

Couverture métallique

Médaille d’or GRIGNON Sam 86

Médaille d’argent GISBERT Clément 17

Médaille de bronze DUVAULT Emilien 86

Ebénisterie

Médaille d’or MAGNAT Antonin 19

Médaille d’argent ROBERT Héloïs 19

Médaille de bronze MALEYRAT Arthur 19

Installation électrique

Médaille d’or CHASTANET Quentin 19

Médaille d’argent DO COUTO Lilian 86

Médaille de bronze LEBRANCHU Benjamin 19

Maçonnerie

Médaille d’or AUDREN Clément 64

Médaille d’argent DE JESUS RODRIGUES Léonardo 46

Médaille de bronze LEDOUX Celinda 87

Menuiserie

Médaille d’or DESSIOUX Benoît 37

Médaille d’argent PRIGENT Elouan 12

Médaille de bronze PLAS Charlie 33

Menuiserie aluminium

Médaille d’or BENNEDUM Loïc 24

Médaille d’argent ANDRIEUX Samuel 64

Médaille de bronze TANGARA Issa 33

Métallerie

Médaille d’or GIRAULT Baptiste 17

Médaille d’argent BERNARDIN Jules 19

Médaille de bronze AUTHIER Baptiste 19

Miroiterie

Médaille d’or ROBERT David 86

Médaille d’argent PERNICHA Dinis 33

Médaille de bronze BAH Thierno Amadou 33

Peinture et décoration

Médaille d’or CROLLARD Brice 33

Médaille d’argent CHAUVET Tom 79

Médaille de bronze FOUQUETEAU Camille 86

Plâtrerie et constructions sèches

Médaille d’or CREPIN Thomas 40

Médaille d’argent MESMER Dorian 40

Médaille de bronze VANOVERSCHELDE Jean-Baptiste 47

Plomberie et chauffage

Médaille d’or MUHAMMAD Ismaeel 33

Médaille d’argent DHOTE Loic 64

Médaille de bronze LHERISSON Tom 33

Réseaux de canalisations

Médaille d’or MENARD Maxime 17

Médaille d’argent DUROUDIER Damien 19

Médaille de bronze BERNARD Alexis 23

Solier

Médaille d’or ZITOUNI Yassine 86

Médaille d’argent MANSON Kylian 86

Médaille de bronze CHARNIER Calvin 86

Taille de pierre

Médaille d’or MONTAUBAN Léo 16

Médaille d’argent CHAUDOIT Wilfried 33

Médaille de bronze BERTAUD Camille 79

Tapisserie

Médaille d’or BIDET Emmanuelle 86

Médaille d’argent MARTIN Crystal 33

Médaille de bronze MALLERAULT Chloé 17

POLE COMMUNICATION ET NUMERIQUE

Administration des systèmes et des réseaux informatiques

Médaille d’or CONTE Alexandre 64 Abylimpics

Médaille d’or PLANQUE Clément 19

Médaille d’argent MARCHELIE Ethan 19

Médaille de bronze DELALANDE-JANLIN Kévin 64

Arts graphiques et pré-presse

Médaille d’or ROY Mathéo 33

Médaille d’argent MOREAU Enzo 79

Médaille de bronze SARRAZIN Thibault 33

Câblage des réseaux très haut débit

Médaille d’or GAMBET Jean-Baptiste 47

Médaille d’argent BADDI Imrane 33

Cyber sécurité

Médaille d’or BRUNELLO Dany 47

Médaille d’or DESSEMOND Paul 47

Médaille d’argent ALMONTE--RINGAUD Mikkel 87

Médaille d’argent CHEVALLET Jules 87

Médaille de bronze MIOSSEC Matéo 47

Médaille de bronze PREVOST Benoît 47

Imprimerie

Médaille d’or BENAIS Claudia 86

Médaille d’argent DUHAUT Eban 33

Médaille de bronze KRZCIUK-PAILLOT Tom 87

Web développement

Médaille d’or NOURRISSON Léo 79

Médaille d’argent CHEVALIER Benjamin 87

Industrie CAO-Ingénierie Mécanique (DAO dessin Industriel)

Médaille d’or CIAIS Julian 64

Médaille d’argent BAYLE Ethan 64

Médaille de bronze HOURCADE-PAGEZ Amélie 40

POLE INDUSTRIE

Chaudronnerie

Médaille d’or CANDILLIER William 33

Médaille d’argent CHARRIER Nathan 33

Médaille de bronze FILLON Valentin 33

Industrie contrôle industriel

Médaille d’or DIZENGREMEL Kevin 79

Médaille d’argent VOGEL Marc-Antoine 86

Médaille d’or ROYER Maeva 86

Industrie fraisage

Médaille d’or ROYER Maéva 86

Médaille d’argent DESBORDES Joris 40

Médaille de bronze BORDES Benjamin 40

Maintenance aéronautique

Médaille d’or ESTEBAN Yohan 40

Médaille d’argent PAYEBIEN Cyriac 40

Médaille de bronze TEBOURBI Oumeima 40

Maintenance Industrielle

Médaille d’or POIRÉE Sean 19

Médaille d’argent CAZE Baptiste 33

Médaille de bronze REILHAC Léo 19

Maintenance nautique

Médaille d’or CUTILLAS Edouard 33

Médaille d’argent COURTIOL Damien 19

Médaille de bronze BLANCHARD-TROUVÉ Lucas 33

Production industrielle (en équipe)

Médaille d’or DORVILLE William 33

Médaille d’or DRILHOL Ugo 33

Médaille d’or HUBERT Lucas 33

Médaille d’argent ARNAL Martin 30

Médaille d’argent BEGUE Titouan 33

Médaille d’argent BERGADIEU Clément 64

Réfrigération technique

Médaille d’or BLANCHON Julian 16

Médaille d’argent WERNER Matheo 33

Médaille de bronze CHEMINADE Perrine 16

Robotique mobile

Médaille d’or MIGNARD Marius 87

Médaille d’or SALLEMBIEN Meryan 87

Médaille d’argent BEAUJARD Traïan 87

Médaille d’argent CHRAIBI Ilyas 40

Médaille de bronze KARAPETYAN Mari 40

Médaille de bronze SCHOTT Titouan 40

Soudage

Médaille d’or BESNARD Stephen 79

Médaille d’argent BELLOUARD Guillaume 79

Médaille de bronze SOUDY Gaultier 33

Tournage

Médaille d’or LAVAL Aymeric 19

Médaille d’argent PEIXOTO Théo 40

Médaille de bronze COUDERT Erwan 19

POLE SERVICES

Aide à la personne

Médaille d’or MARTIN Manuella 79

Médaille d’argent BENRHMIS Salma 47

Médaille de bronze LACHAUD Maëlys 19

Art floral

Médaille d’or BOUNE Sarah 33

Médaille d’argent LOPES Leonie 40

Médaille de bronze PIGNOUX Célia 72

Coiffure

Médaille d’or AMINOT Juliette 79 Abylimpics

Médaille d’or SAIVRE Chloé 79

d’argent CHAFFIN Austin 24

Médaille de bronze FRAYSSIGNES Pauline 24

Horlogerie

Médaille d’or BONNIN Wandrille 33

Médaille d’argent PORTE Marine 33

Médaille de bronze BUREL Hector 33

Maroquinerie

Médaille d’or COURIBAUT Manon 16

Médaille d’argent GROUSSOT Doriane 17

Médaille de bronze POMIER Océane 33

Métiers de la propreté

Médaille d’or LAURET Valentin 86

Médaille d’argent BEAVOGUI Louis kaliva 17

Médaille de bronze ESCORNE Marine 33

Mode et Création

Médaille d’or BRIOLAIS Amandine 17 Abylimpics

Médaille d’or LABRUNIE Lou 86

Médaille d’argent DAMET Célia 33

Médaille de bronze HERBLOT Illona 33

Service Prothésiste dentaire

Médaille d’or BOURIAT Magalie 33

Médaille d’argent POURCHET Agathe 33

Médaille de bronze BERNIER Barbara 33

Soins esthétiques

Médaille d’or LABARTHE Lys 64

Médaille d’argent CHEMINADE Mahorie 16

Médaille de bronze CHARRASSIER Tiphaine 17

Visual Merchandising

Médaille d’or MALFOY Lucie 33

Médaille d’argent FINJEAN Anastasia 33

Médaille de bronze RIBETTE Jade-Lou 33

À lire aussi
Salons orientation et information jeunesse 2022-2023

Salons orientation et information jeunesse 2022-2023

  • #Apprenti
  • #Collégien
  • #Demandeur d'emploi
  • #Lycéen
  • #Orientation
Salon du lycéen et de l'étudiant 2023 - Bordeaux
6 jan. 8 jan.
Bordeaux (33)

Salon du lycéen et de l'étudiant 2023 - Bordeaux

  • #Apprenti
  • #Demandeur d'emploi
  • #Jeune actif
Infosup - Agen 2023
19 jan. 20 jan.
Agen

Infosup - Agen 2023

  • #Lycéen
  • #Orientation
  • #Éducation et formation
Salon Passerelle 2023 - La Rochelle
6 jan. 7 jan.
La Rochelle (17)

Salon Passerelle 2023 - La Rochelle

  • #Apprenti
  • #Lycéen
  • #Orientation
Ouverture du service gratuit d’aide aux devoirs de la Région

Ouverture du service gratuit d’aide aux devoirs de la Région

  • #Apprenti
  • #Lycéen
  • #Éducation et formation
  • #Accompagnement scolaire
Ferrocampus se structure

Ferrocampus se structure

  • #Transports
  • #Recherche
  • #Éducation et formation
Salons orientation et information jeunesse 2022-2023

Salons orientation et information jeunesse 2022-2023

  • #Apprenti
  • #Collégien
  • #Demandeur d'emploi
  • #Lycéen
  • #Orientation
Salon du lycéen et de l'étudiant 2023 - Bordeaux
6 jan. 8 jan.
Bordeaux (33)

Salon du lycéen et de l'étudiant 2023 - Bordeaux

  • #Apprenti
  • #Demandeur d'emploi
  • #Jeune actif
Infosup - Agen 2023
19 jan. 20 jan.
Agen

Infosup - Agen 2023

  • #Lycéen
  • #Orientation
  • #Éducation et formation
Salon Passerelle 2023 - La Rochelle
6 jan. 7 jan.
La Rochelle (17)

Salon Passerelle 2023 - La Rochelle

  • #Apprenti
  • #Lycéen
  • #Orientation
Ouverture du service gratuit d’aide aux devoirs de la Région

Ouverture du service gratuit d’aide aux devoirs de la Région

  • #Apprenti
  • #Lycéen
  • #Éducation et formation
  • #Accompagnement scolaire
Ferrocampus se structure

Ferrocampus se structure

  • #Transports
  • #Recherche
  • #Éducation et formation