Filières • Orientation • Apprentissage • Apprenti • Demandeur d'emploi • Étudiant • Jeune actif • Lycéen

Olympiades des métiers 2018 : la Nouvelle-Aquitaine remporte 40 médailles

Mis à jour le

Les finales nationales des Olympiades des métiers se sont déroulées du 28 novembre au 1er décembre 2018 à Caen. 64 des lauréats des finales régionales de Nouvelle-Aquitaine avaient fait le voyage et reviennent avec la bagatelle de 40 médailles, plaçant ainsi la Région Nouvelle-Aquitaine à la première place des Régions. Bravo à eux tous et rendez-vous pour la finale internationale WorldSkills à Kazan, en Russie, en août 2019.

Une moisson de médailles

Après avoir gagné leur place lors des finales régionales en mars 2018 et après plusieurs stages de préparation, les lauréats de Nouvelle-Aquitaine avaient rendez-vous à Caen en Normandie pour porter haut les couleurs de leur région et de leurs métiers lors des finales nationales des Olympiades des Métiers.

À l’occasion de cette 45e édition des Olympiades des Métiers,  670 candidats représentants de 14 régions se sont affrontés au travers de 57 métiers. 

Catherine Veyssy, vice-présidente du Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine en charge de la formation professionnelle, de l’apprentissage et de l’emploi, et Guillaume Moliérac, conseiller régional délégué à l’apprentissage, avaient fait le déplacement pour soutenir les compétiteurs néo-aquitains pendant toute la durée de la compétition. Une délégation, composée notamment des coordinateurs de pôles métiers, était également présente à leurs côtés.

Une délégation représentant tout le territoire

Toute la Région était présente avec 6 Charentais, 8 Charentais-maritimes, 6 Corréziens, 4 Périgourdins, 15 Girondins, 4 Landais, 2 Lot-et-garonnais, 3 Basques et Béarnais, 3 Deux-Sévriens, 4 Viennois et 9 Haut-Viennois. Parmi les métiers à l’honneur figuraient notamment l’horticulture, la poissonnerie, la peinture automobile, la construction béton armé, la tapisserie d’ameublement, la maintenance aéronautique, l’imprimerie, l’aide à la personne…

Après trois jours de compétitions acharnées, les Finales Nationales des 45es Olympiades des Métiers se sont achevées dans un Zénith de Caen enflammé par les chants, les cris et les pleurs des candidats.

Les médaillés (or, argent, bronze et excellence) ont été appelés sur le podium dans une ambiance de folie et les jeunes néo-aquitains avec leurs bérets rouges ont fait honneur aux couleurs de la Région en ramenant 40 médailles à la maison contre 33 lors des dernières finales nationales !

Familles, amis, supporters et coachs avaient tous fait le déplacement pour célébrer ce moment riche en émotion et si particulier avec les jeunes champions. Qu’ils aient remporté la médaille ou non, chacun de ces jeunes repartira avec une expérience humaine et professionnelle incroyable à raconter et aura vécu une expérience intense.

#ODM2018 - Après la médaille ? le début de l'aventure internationale...

Nouvelle-Aquitaine : les médaillés par pôles métier

Boulangerie
Bronze : Laurine MARTIN 
Boucherie
Bronze : Dylan COLIN
Cuisine
Excellence : Clarisse ARGOUT-LABBÉ
Pâtisserie-Confiserie
Or : Romain BERT
Service en salle
Excellence : Dimitri CARLESSO
En Démonstration – Poissonnerie
Or : Benjamin GILLARD
Mode et Création
Excellence : Ibrahima BAMBA
Aide à la personne
Argent : Cassandra GRILLEAU
Coiffure
Excellence : Wendy JOUBERT
Métiers de la propreté
Excellence : Kévin PELTIER
Soins esthétiques
Argent : Jessica DEBONG
En Démonstration – Prothésiste Dentaire
Bronze : Cécile SALAZAR
Carrelage
Bronze : François PICHON
Charpente
Bronze : Charles WHITE
Construction béton armé
Excellence Lucas BALDAZZINI
Aménagement urbain et réseaux de canalisations
Excellence : Jordan CLABAUD / Mickael RONDEAU
Couverture métallique
Excellence : Valentin ROCHARD
Maçonnerie
Argent : Tanguy JEDELE
Menuiserie
Argent : Elie BERARD
Miroiterie
Argent : Marc THIBAUD
Plâtrerie et constructions sèches
Or : Samy TRABELSI
Solier
Bronze : Valentin JOFROIT
En Démonstration – Tapisserie
Or : Rachel GROSJEAN
Contrôle industriel
Excellence : Grégoire LASSERRE
Tournage
Excellence : Maxime REIX
Intégrateur Robotique
Excellence : Karl BODEVIN , Raphaël JEAUNEAU et Adrien RICHARD
Maintenance aéronautique
Argent : JULIEN GENIBEL 
Mécatronique
Or : Rémi FARGE et Victor LAROUDIE
Production Industrielle (en équipe)
Argent : Jean CHANJOU-LECLERCQ / Maxime DURET / Clément ROUSSEAU
Réfrigération technique
Argent : Thomas JOUBERT NOUVELLEAQUITAINE
Soudage
Or : Alexandre SIMON 
Câblage des réseaux très haut débit
Argent : Paul MONIER NOUVELLE-AQUITAINE
Imprimerie
Or : Thomas BESSON 
Cycles et motocycles
Bronze : Clément Mauron
Maintenance des matériels
Argent : Maxime LEFEUVRE
Peinture automobile
Or : Anthony BOURGEADE
Technologie automobile
Excellence : Hugo MESSANT
Tôlerie - Carosserie
Excellence : Kévin GRENTE
Art floral
Excellence : Lindsey DESPERT
Horticulture
Argent : Anthony DARRIGAN

Encourageons aujourd'hui, réussissons demain